Вторник, 07.05.2024, 19:17

питание

«Здоровье - это наиболее ес­тественное состояние в мире. Здоровым быть естественно, так как мы являемся частью природы. Природа старается изо всех сил поддерживать нас в хорошем состоянии, по­тому что она нуждается в нас для своих дел».
                                                                                                                                                                                                Эльберт Хаббарт

Правильное питание нужно для поддержания здоровья и работоспособности ребенка в школе, поэтому очень важно соблюдать пра­вила рационального питания во все возрас­тные периоды его жизни. Этому вопросу в школе уделяется особое внимание.

Это обусловлено рядом причин:
     Детский организм отличается от взрос­лого бурным ростом и развитием, формиро­ванием и становлением структуры многих органов и систем. Все это требует поступ­ления в организм достаточного количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.
     Детям школьного возраста свойствен­ны высокая двигательная активность, сопровождающаяся большой тратой энергии.
     В школьном возрасте начинается самое интересное: общение ребенка с окружающим его миром, со сверстниками. Это повышает возможность пе­редачи ряда инфекционных заболеваний, что вызывает необходимость обеспечить детский организм высокой устойчивостью и хорошей сопротив­ляемостью к инфекционным заболеваниям.
    В последнее время здоровье детей ухудшилось: увеличивается коли­чество детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, имеющих хронические заболевания.
     Несомненно, родители стараются привить ребенку элементарные навыки гигиенической культуры, следят за сохранением их здоровья. Но для осущест­вления преемственности в формировании привычки к здоровому образу жизни необходима совместная работа школы и родителей. Наблюдения и исследо­вания показали, что, уходя в школу, 25% детей утром не завтракают, им не хо­чется есть, 30% едят меньше половины того, что необходимо для нормального питания, 23% детей — едят половину.
    С детьми проводятся классные часы, тематические линейки, бе­седы, собрания с родителями, встречи с медицинскими работниками, где речь идет о здоровье детей и правильном питании ребенка. От правильной организации питания во многом зависит состояние здоровья детей. Поэтому большое значение имеет организация питания в школе, где обучается 652 учащихся, так как большинство из них находится в школе в течение 7-8 часов (работа на дополнительных занятиях, подго­товка к внеклассным мероприятиям, занятия в кружках, секциях).

Перед коллективом учителей и Советом школы стоят следующие задачи:
1) сформировать у ребят 1-11-х классов основы рационального питания -залога здоровья, как главной человеческой ценности;
2) сформировать у детей представления о необходимости заботы о сво­ем здоровье и здоровье окружающих.
3) содействовать сохранению здоровья каждого школьника через органи­зацию питания в школе.
4) расширить и разнообразить взаимодействие школы, родителей и об­щественности в укреплении здоровья учащихся;
5) обеспечить учащихся через классные часы и уроки по формированию здорового образа жизни необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий правильного питания.

Для реализации задач и программы организации питания детей дирек­тором школы издан и утвержден ряд документов, также разработаны общие положения, методические указания по организации рационального питания учащихся образовательной школы (на основании Закона РФ «Об организа­ции питания в общеобразовательных учреждениях»).
    Условия приёма пищи в школе оказывают значительное влияние на каче­ство школьного питания. В школе созданы прекрасные условия. Оборудована столовая: обеденный зал рассчитан на 100 посадочных мест. Интерьер зала создает приятную атмосфе­ру. Столы для приема пищи имеют гигиеническое покрытие. Столы и места в зале закрепле­ны за каждым классом, что сокращает продолжительность пребы­вания детей в столовой.
    Питание учащихся осуществляется по цикличному меню. Столовую посещают не только учащиеся школы, но и учителя, а также многие учащиеся близлежащего профессионального училища. В столовой работает слаженная бригада опытных работников, которые учитывают пожелания школьников при разработке меню.