Пятница, 29.03.2024, 08:38

Полное наименование образовательной организации:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №20 имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Гаврилова города Ейска
муниципального образования Ейский район
Сокращенное наименование организации: МБОУ СОШ №20 г. Ейска МО Ейский район
Дата создания образовательной организации: 01.09.1964

Символика школы

На красном четырехугольном щите с желтой окантовкой в центре расположен зелёный росток, символизирующий подрастающее поколение - учеников школы.

Росток оберегают и дают жизнь две руки, прикрывающие его с обеих сторон и символизирующие педагогов школы.

По кругу расположена надпись «МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА», которое разрывает цифра 20. Внизу щита две надписи: «Ейск» - место расположения школы и «1964» - год открытия школы.

ГИМН

1.Создан человек для счастья,

Нам на радость жизнь дана,

Победим мы все напасти

Наша чтоб жила страна.

2.Все пришли сюда мы первоклашками

Дружно грызли все гранит наук.

И повзрослев, мы возмужавшие

Сердцу ищем дело и для рук.

3.Помнить будем вечно,

Да родных своих учителей.

Благодарны вам мы бесконечно

Школа, памятник ты юности моей.

Припев:

А старт нам дали в школе двадцатой

Во взрослую жизнь шагаем, ребята

Учитель-наставник всегда с нами рядом

Наши успехи-его же награда:

Вот вырастает настоящий человек:

Двадцатая школа шагает в новый век

В двадцать первый век!

Свою историю учебное заведение МБОУ СОШ №20 ведет с 1964 года. На площади Олега Кошевого, на пересечении улиц Харьковской и Ясенской, поднялось здание школы на 536 мест. № 20 – такой, свободный, номер был присвоен новой школе.

СОШ № 20 в 1964 году начала свою работу с чистого листа. Еще в 1962 году, в новостройку, директором определяют Анохина Анатолия Ильича для контроля над ходом и качеством строительства.

В 1973 году Анатолий Ильич уехал в Тюмень, передав руководство школой Каржину Владимиру Ефимовичу.

В 1979 году Директором был Артюхин Александр Яковлевич.

В 1980 году Директором назначена Одинокова Любовь Григорьевна, передавшая управление школой в 1986 году Гончаренко Виталию Павловичу.

В 1988 году Гончаренко уехал на Украину, и директором стала Федь Любовь Георгиевна. На ее долю выпали самые тяжелые годы «горбостройки» и разнузданного развала страны в правления Горбачева и Ельцина. Нелегкий учительский труд и скудная зарплата оставляют в рядах самых преданных этому делу людей.

За время работы зарекомендовала себя компетентным руководителем, обладающим глубокими профессиональными знаниями и хорошими организаторскими способностями. Большое внимание Любовь Георгиевна уделяла созданию комфортных условий для творческой работы учителей и учебы учащихся, формированию системы развивающей и воспитывающей среды. Приоритетное значение директор придавала организации воспитательной работы и занятости детей во внеурочное время. Благодаря её целенаправленной деятельности на базе школы работает досуговый центр, который включает в себя музыкальную студию, спортивный клуб «Олимпийская двадцатка», военно-патриотический клуб «Виктория». Главным направлением воспитательной работы школа избрала патриотическое воспитание. Молодежная организация «Молодая гвардия», одна из лучших в городе, работает с ветеранами, ухаживает за воинскими захоронениями, проводит акции милосердия, оказывает помощь городу в наведении порядка. Участвуя в конкурсах и олимпиадах различного уровня, учащиеся школы ежегодно становятся победителями и призёрами. По инициативе и при помощи Федь Л.Г. школьники занимают призовые места в международных конкурсах (победа в конкурсе школьной прессы в номинации «Лучшая газета зарубежного участника, г. Николаев; победы в Международном литературно-художественном конкурсе «Гренадеры, вперед!», Москва), во все-российских конкурсах (второе место в конкурсе школьных сочинений «Письмо Президенту России. Рио + 20: будущее, которое мы хотим»). »). В 2012 – 2014 гг.. директор школы Федь Л.Г. неоднократно приглашалась в Москву на вручение дипломов за победу школы во всероссийских конкурсах «Недаром помнит вся Россия». В 2013 году команда школы стала победителем Первого Всероссийского фестиваля школьной журналистики. В 2014 году учащиеся школы стали финалистами Всероссийского конкурса творческих работ «Поиски, находки, открытия» и приняли участие в специализированной поисковой смене во всероссийском детском центре «Орленок» (г. Туапсе). Любовь Георгиевна сумела создать стабильный коллектив педагогов-единомышленников, в комплексе решающих образовательные задачи. Федь Л.Г. награждена значком «Отличник народного просвещения»(1994 г.), имеет звание «Заслуженный учитель Кубани»(2005 г.).

С 31 октября 2014г. директором школы стал Анатолий Анатольевич Бельдин.

Этого учителя (филолог по образованию) хорошо знают ейчане, ведь он много лет работает в отрасли образования Ейского района, немало лет возглавлял седьмую городскую школу.

29 мая 2019 года решением Совета муниципального образования Ейский район №193 школе присвоено звание "Школа имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Гаврилова"

25 января 2021 года Анатолия Анатольевича проводили на заслуженный отдых.

Исполняющим обязанности директора назначена завуч по УВР Муха Татьяна Валерьевна.

09 марта 2021 года распоряжением начальника управления образованием директором школы назначен Фарсобин Юрий Владимирович.

«  Март 2024  »