Понедельник, 06.05.2024, 07:57

Педагогический опыт Черной Н.В.

Страница учителя биологии Черной Натальи Викторовны

1. Разработала и обобщила на краевом уровне собственную педагогическую технологию активизации познавательной деятельности учащихся через цветовосприятие, которая позволяет значительно повышать качество обучения школьников любого возраста и на любом предмете, опираясь на их психофизиологические особенности. Представила свой педагогический опыт в журнале «Информационный вестник», в электронном издании «Наукоград».
2. Выступила с представлением педагогического опыта на международной конференции «Интеллектуальный потенциал Российской науки и стран СНГ».
3. Приняла участие в международной научной конференции «Перспективы развития науки и образования» в 2013 и 2014 году. Материалы выступления Черной Н.В. были опубликованы в одноимённых сборниках научных трудов.
4. Выступила с обобщением педагогического опыта на III Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика компетентностного подхода в образовании: опыт, проблемы, находки» с последующей публикацией представленного материала в сборнике научных трудов.
5. Выступила на 1 Общероссийском конкурсе методических разработок уроков и внеклассных мероприятий, так же представила в рамках Общероссийского конкурса работу в номинации «Лучшая научно-популярная статья по педагогике и психологии».
6. Награждена грамотой Департамента образования и науки Краснодарского края за успехи, достигнутые в аэрокосмическом образовании детей, имеет благодарность главы МО Ейский район за успехи в образовательной деятельности.
7. Издала обучающую книгу «Животные и их детёныши» и дидактическое пособие по биологии «Дневник наблюдений» для учащихся тиражом 20000 экземпляров.
8. Активно сотрудничает с художественными галереями страны, являясь автором многочисленных опубликованных статей о связи биологических наук и искусства.
9. Добилась 100% обученности и 80% качества знаний по предмету.
10. По результатам ЕГЭ уровень успешности выполнения работ за период с 2007 по 2013 год составил 100%, а средний тестовый балл превышает краевой.
11. Разработала систему индивидуального роста учебных возможностей и составила справочник, собравший основные темы по предмету за весь период обучения биологии, что позволяет ей проводить эффективную подготовку слабоуспевающих учащихся к государственной итоговой аттестации.
12. Учащиеся Черной Н.В. представили исследовательские проекты на межрегиональной научно-практической конференции «Взгляд в будущее» с последующей публикацией материалов в сборнике, стали участниками Международного детского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» и всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И.Менделеева.
13. Черная Н.В. является научным руководителем учащихся, ставших победителями и призерами конкурсов «Эврика», «Шаг в будущее», «Гагаринские чтения», Всероссийской предметной и межпредметной олимпиады школьников «Научные кадры будущего», Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов школьников «Человек на Земле», Научно-практической конференции МСХА учащихся Кубани, 2013 г., Всероссийского конкурса школьных сочинений «Письмо Президенту России. Рио + 20: будущее, которое мы хотим», Открытой всероссийской олимпиады «Наше наследие», X Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета – 2012», краевого конкурса «Чистая планета», экологической акции «Сделаем Землю чистой», молодёжных биологических чемпионатов, Всероссийской олимпиады школьников и др.
14. Школьное научное общество учащихся «Созвездие», под руководством Черной Н.В. стало лауреатом Конкурса на лучшее научное общество учащихся образовательных учреждений «Научное общество учащихся XXI века», 2013 г.
15. В 2014 году стала лауреатом краевого конкурса психолого-педагогических программ.